Diako Bremen Hausansicht
Darmkrebszentrum Diako Bremen
Label Darmkrebs - DIAKO Bremen - Darmkrebszentrum Bremen West

Ansprechpartner und Kontaktdaten

Kooperations- und Behandlungspartner

Gastroenterologie

Medizinische Klinik I im DIAKO

Prof. Dr. M. Katschinski

Gröpelinger Heerstr. 406 - 408
28239 Bremen

T 0421-6102-1400
innere@diako-bremen.de

Gastroenterologie

Gemeinschaftspraxis

Dr. T. Beckenbauer

Dr. S. Maierhof

Am Markt 11
28359 Bremen

T 0421-231844

Gastroenterologie

Gemeinschaftspraxis

Dr. R. Böhmer

Dr. M. Rachold

Gerold-Jassen-Straße 5
28359 Bremen

T 0421-231844

Gastroenterologie

Dr. M. Pein

Hindenburgstr. 63
28717 Bremen

T 0421-633055

Hämatologie und medizinische Onkologie

Klinik für Hämatologie und internistische Onkologie im DIAKO

Prof. Dr. R. U. Trappe

Gröpelinger Heerstr. 406 - 408
28239 Bremen

T 0421-6102-1480
onkologie@diako-bremen.de

Viszeralchirurgie

Chirurgische Klinik im DIAKO

Prof. Dr. S.M. Freys

Gröpelinger Heerstr. 406 - 408
28239 Bremen

T 0421-6102-1400
chirurgie@diako-bremen.de

Strahlentherapie

Logo: Zentrum für Strahlentherapie und Radioonkologie im Ärztehaus am DIAKO

Zentrum für Strahlentherapie und Radioonkologie im Ärztehaus am DIAKO

Prof. Dr. U.M. Carl

Gröpelinger Heerstr. 406 - 408
28239 Bremen

T 0421-6102-6666
carl@strahlentherapie-bremen.com

Radiologie

Röntgengemeinschaftspraxis am DIAKO

Dr. med. J. Blietz

Claudia Pietschmann

Gröpelinger Heerstr. 406 - 408
28239 Bremen

T 0421-2778100
diako@radiologie-bremen.de

Pathologie

Institut für Pathologie, Klinikum Bremen Mitte

Prof. Dr. K. Junker

St.-Jürgen-Str. 1
28177 Bremen

T 0421-4972574
pathologie@klinikum-bremen-mitte.de

Schmerztherapie

Klinik für Anästhesiologie und Intensivmedizin im DIAKO

Prof. Dr. M. Mohr

Gröpelinger Heerstr. 406 - 408
28239 Bremen

T 0421-6102-1000
m.mohr@diako-bremen.de

Psychoonkologie

Psychologischer Dienst im DIAKO

Frau Dipl.-Psychologin S. Lucke

Gröpelinger Heerstr. 406 - 408
28239 Bremen

T 0421-6102-1424
s.lucke@diako-bremen.de

Physiotherapie/Krankengymnastik

Physikalische Therapie im DIAKO

Frau J. Palys

Gröpelinger Heerstr. 406 - 408
28239 Bremen

T 0421-6102-1850
j.palys@diako-bremen.de

Sozialdienst

Sozialdienst im DIAKO

Frau D. von Bloh

Frau J. Yzer

Gröpelinger Heerstr. 406 - 408
28239 Bremen

T 0421-6102-1951
d.vonbloh@diako-bremen.de

Seelsorge

Seelsorge im DIAKO

Pastorin T. Röhrs

Gröpelinger Heerstr. 406 - 408
28239 Bremen

T 0421-6102-1970
t.roehrs@diako-bremen.de

Stomatherapie

Stomed GmbH

Herr Dr. Bolz (GF)

Frau S. Keiselt

Borsigstr. 13
30916 Isernhagen
T 0511-724-1909

T 0172-839-1830
deske@coloplast.com

Ernährungsberatung

Ernährungsberatung im DIAKO

Frau T. Bruns

Gröpelinger Heerstr. 406 - 408
28239 Bremen

T 0421-6102-3251
t.bruns@diako-bremen.de

Labor

Zentrallabor im DIAKO

Frau E. Rollié

Gröpelinger Heerstr. 406 - 408
28239 Bremen

T 0421-6102-1800
e.rollie@diako-bremen.de

Genetische Beratung

Praxis für Humangenetik

PD Dr. Stephanie Spranger

Schwachhauser Heerstraße 50 a-c
28209 Bremen

T 0421-3467-4340
kontakt@praxis-fuer-humangenetik.de

Hospiz / häusliche Krankenpflege

Zentrale für Private Fürsorge häusliche Krankenpflege

Herr J. Foppe

Arberger Str. 8
28205 Bremen

T 0421-7000-55
info@zfpf.de

Bremer Krebsgesellschaft e.V

Psychosoziale Beratungsstelle der Bremer Krebsgesellschaft

Frau M. Rösler

Am Schwarzen Meer 101-105
28205 Bremen
T 0421-4919-222

T 0421-4919-222
Bremerkrebsgesellschaft@t-online.de

Selbsthilfegruppen

DCCV e.V. Deutsche Morbus Crohn / Colitis ulcerosa Vereinigung

Koordinator Herr J. Hupfeld

Paracelsusstr. 15
51375 Leverkusen

Qualitätsmanagement

Qualitätsmanagement im DIAKO

Frau Dr. A. Dunger

Gröpelinger Heerstr. 406 - 408
28239 Bremen

T 0421-6102-3003
a.dunger@diako-bremen.de